Киев, 30.11.2014, 19:47

Каковы шансы матери на получение наследства от деда - доля в доме или весь дом?

Вопрос №5515585 из г. Киев
опубликован 30.11.2014, 19:47
У меня такой вопрос к вам бабушка написала завещание пол дома на дочь (моя мать)1998 г. И умерла 2013 г., а через 9 месяцев умер дед и он тоже написал завещание на пол дома на сына (дядька мой). Мать моя там приписана с 2007 г. По сегодняшний день и я внук. Мать моя не вступила на наследство и оказалось и дядька не вступил на деда часть. Но она проживает в Чехии, и плюс дом был на деда записал, а на бабушку нет и они прожили вместе 50 лет. И дядька забрал документы на дом мы там не проживаем. Какие шансы у моей матери на дом или поделят на пополам или можно отсудить на целый дом? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Немного сумбурно задан вопрос, но понятно, что дом был записан на деда. Он и бабушка к этому времени уже состояли в браке? Если да, то это их совместно нажитое имущество. Не зависимо от того, была ли бабушка там "вписана".

Далее. Бабушка оставила завещание в пользу вашей матери. А дед - в пользу вашего дяди (мать-дочери, отец-сыну). Никто из наследников не открывал наследственного производства. Значит, они фактически вступили в права наследования.

Отсудить целый дом вашей матери не удаст

ся

01.12.2014, 00:31

если ваша мама была зарегистрирована, то фактически она вступила в наследование. Если конечно на бабушке было оформлено право собственности на домовладение

30.11.2014, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можливо відсудити половину будинку, якщо все те що Ви написали відповідає дійсності. Для більш детальної консультації потрібно бачити усі наявні документи з цього питання. Аналіз документів - платно.

30.11.2014, 20:24

ДОМ НА ДЕДА А БАБУШКА ТАМ НЕ ВПИСАННА

30.11.2014, 20:04

чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, а также и с другими документами, необходимыми для квалифицированной консультации, советую обратиться к адвокату по месту вашего жительства

30.11.2014, 20:13

Добрый день!

Немного сумбурно задан вопрос, но понятно, что дом был записан на деда. Он и бабушка к этому времени уже состояли в браке? Если да, то это их совместно нажитое имущество. Не зависимо от того, была ли бабушка там "вписана".

Далее. Бабушка оставила завещание в пользу вашей матери. А дед - в пользу вашего дяди (мать-дочери, отец-сыну). Никто из наследников не открывал наследственного производства. Значит, они фактически вступили в права наследования.

Отсудить целый дом вашей матери не удасться

01.12.2014, 00:30

СПРАВКИ СОБРАЛ С БТИ ДОМ НА ДЕДА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН

30.11.2014, 20:18