Вопросы по заключению договора безвозмездного пользования и мирового соглашения для постоянной регистрации сожителя в квартире

Прошу Вашего разъяснения по следующим вопросам:

Я являюсь собственником квартиры; в данный момент мне необходимо постоянно зарегистрировать по месту жительства своего сожителя в моей квартире; другого жилья он не имеет и не имеет возможности приобрести иное жилье (ЖК РФ я изучила) ; хочу заключить договор безвозмездного пользования с правом постоянной регистрации и заключить с ним мировое соглашение, оговаривающее все пожелания в случае досрочного расторжения договора с целью снятия его с регистрационного учета и прекращения права пользования жильем.

ВОПРОСЫ:

1 - на какой минимальный срок я могу заключить договор безвозмездного пользования, дающий сожителю право получения постоянной регистрации по месту жительства?

2-какие я могу указать конкретные пожелания в мировом соглашении, которые станут неоспоримыми аргументами для суда, в случае досрочного расторжения договора, с целью лишения его права пользования жильем и снятия с регистрационного учета?

3 - поможет ли мне мировое соглашение или достаточно только одного договора, чтобы выиграть дело в суде - о досрочном расторжении договора, лишении права пользования жильем и снятии сожителя с регистрационного учета?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Мировое соглашение заключается сторонами по гражданскому делу и удостоверяется судом, поэтому к Вашему случаю эти слышанные Вами слова не имеют отношения. Срок договора безвозмездного пользования определяется сторонами в договоре. Если Вы-собственник квартиры, то при заключении договора на год и более требуется его регистрация в ФРС, если срок договора менее года или договор бессрочный, то регистрация договора не требуется. Регистрация по месту жительства права на жилую площадь не даёт, особенно в сочетании с указанным договором. В разделе расторжение договора Вы можете предусмотреть условия досрочного расторжения договора, срок за который Вы должны предупредить об освобождении квартиры. Лучше составлять договор с юристом, который грамотно сформулирует все Ваши пожелания по договору.