Москва, 30.11.2014, 20:00

Отключение электричества за неуплату - достаточно ли наличия опломбированного счетчика для сохранения подключения?

Вопрос №5515687 из г. Москва
опубликован 30.11.2014, 20:00
Председатель отключил эл-во за неуплату. К сожалению квитанций по оплате у нас нет. Т.к. участок получен в наследство. Пользовались год с момента оформления в собственность. Электричество сразу не оплатили т.к. непонятно какую часть набежавшего кол-ва киловатт надо оплачивать. Сейчас, в суде он ставит вопрос так, как будто у нас никогда не было подключения. Квитанций на оплату и подключение у нас нет. Достаточно ли для суда будет того, что у нас опломбированный счетчик (пломба снт), для того чтоб нас не лишили подключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил. Во-первых, председатель СНТ не наделен правами по отключению электроэнергии. Во-вторых, если он имел к вам претензии по оплате, то пусть предъявит суду копии уведомлений о погашении задолженности. В-третьих, если председатель настаивает на том, что подключения у нас нет, то и требовать с вас оплату за электроэнергию он не может. К тому же посчитайте сами сколько вы должны за электричество и за зимний период частями оплатите всю задолженность. Об этом перед вынесением решения суда и скажите, что обязуетесь погасить долг за электричество в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

01.12.2014, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приводите доказательства того, что подключение было (ст. 55 ГПК РФ)

30.11.2014, 20:02

Здравствуйте. нет, не достаточно к сожалению.

30.11.2014, 20:04

Т.е. фотографий опломбированного счетчика с крупным планом пломбы будет достаточно?

30.11.2014, 20:05

Надо обратиться в электросети и уточнить там о наличии счета и т.д. Если вы оплачивали, то на счету энергосбытовой компании будут средства, поступившие от Вас. Возьмите справку от них

30.11.2014, 20:38

Т.е. если это был внутренний счетчик снт и ни в каком энергосбыте он не регистрировался, то значит мы ничего не сможем доказать?

30.11.2014, 20:30

Здравствуйте. Вы не сможете доказать факт оплаты, а не факт подключения. Подключение докажете, а оплату вряд ли

30.11.2014, 20:35

Спасибо! Меня как раз и волнует подключение, а долг я согласен оплатить, просто наш председатель не стал оформлять акт о показаниях счетчика, и отказался меня письменно информировать о долгах по взносам и тарифу за эл-во. Только после этого мы пошли в суд.

30.11.2014, 20:38

если пломба СНТ и пара свидетелей есть, то докажете

30.11.2014, 20:40

К сожалению энергосбыт почему то не может дать ответ на этот вопрос. Возможно как раз по тому что счетчик внутренний, а снт как раз платило энергосбыту по внутреннему

30.11.2014, 20:42

вам и не нужен ответ от энергосбыта, если есть пломба снт

30.11.2014, 20:49

снт платило по общему*

30.11.2014, 20:43