Правомерность подключения электричества на участке в СНТ - какие схемы допустимы?

Вопрос №16358984 из г. Петрозаводск
опубликован 27.09.2019, 10:21
Три года назад купили участок в СНТ, подключились к электричеству по 3-х фазной схеме (4 провода), счетчик проверен и опломбирован. В этом году на участке построили баню-прибежал председатель и заявил, что подключение электричества должно быть 1-фазным (2 провода), как у всех и если мы не поменяем схему подключения он нам отключит электричество! Правомерно ли это и должен ли я менять схему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не должны. Пусть обоснует свою точку зрения в суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Председатель же может рекомендовать, но он не эксперт. А этот вопрос скорее в ведении эксперта (ст.79 ГПК РФ). Условия договора Вы выполняете (ст.539-548 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"), у энергетиков к Вам претензий нет ведь. А председатель выходит за рамки своих полномочий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.09.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование председателя не обосновано. Схему Вы менять не должны. Ввод прибора учета в эксплуатацию означает, что подключение осуществлено надлежащим образом и прибор учета исправен.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

27.09.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Требование председателя не правомерны, в случае отключения вас от сети, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя к ответственности по ст 19.1.КоАП РФ "Самоуправство".

27.09.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) не содержит требования по какой схеме вы должны подключаться. Поэтому не является принципиальным вопрос о схеме подключения Главное что ваш счетчик проверен и опломбирован и вы согласно ст.157 ЖК РФ электричество оплачиваете по показаниям счетчика

Отключать вас можно только при наличии долга за электричество

Вы задайте председателю СНТ вопрос: на основании какого закона или иного нормативного акта я должен менять схему? Посмотрите что ответит председатель Убежден что он вам не назовет закон, а поэтому ничего вы не должны менять.

27.09.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У Вас вопрос сложнее чем кажется, тут дело не в подключении 3-х или в 1-о фазном, дело в потребляемой мощности, свыше 15 КВТ не допускается для частного потребеления, а у Вас видимо баня будет отопаливаться электричеством, вот председатель и засуетился. Мощности трансформатора садоводческого не хватитЕсли обратиться в суд, то выиграет, если мощьность более 15 КВТ

Постановление Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. Указанным Постановлением утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих уст

Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861

27.09.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут ли такие моменты быть оговорены в уставе СНТ или каких то других документах, которые председатель может мне предьявить, я имею ввиду схемы подключения.

27.09.2019, 10:42

Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ряд решений может приниматься на общем собрания членов товарищества, ОДНАКО это не тот вопрос, т.к. вопрос о схеме подключения должны решать специалисты, а не решение общего собрания, которое в этом вопросе ничего не понимает.

27.09.2019, 10:44

Схема подключения может быть указана в договоре электроснабжения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 861. Данный вопрос общее собрание СНТ не может решать.

27.09.2019, 10:48

Дело не в Уставе, устав не может противоречить Закону.

27.09.2019, 10:56

Могут конечно. Вы же питаетесь от СНТ а не от энергопоставляющей компанией. Так что СНт может прописать все что угодно и даже схему, исходя из технических возможностей своего СНТ. И суд не поможет. Так что свою схему нужно согласовывать с СНТ.

27.09.2019, 12:41