Владимир, 30.11.2014, 20:23

Как обрести единоличное право собственности на жилой дом в сложной ситуации с наследованием?

Вопрос №5515858 из г. Владимир
опубликован 30.11.2014, 20:23
Бабушка проживает в доме одна, оплачивает комуналку, налоги. По выписке из ЕГРП дом вообще не оформлен, по справке БТИ на 1999 г. значится 5 долей (братья и сестры), однако на 2014 г. они все умерли, кроме бабушки. Как признать единоличное право собственности на жилой дом на бабушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка не знает точно, вступил кто-нибудь в наследство или нет, но дети точно есть. Вступить в наследство частично нельзя. Следовательно, нужно подавать иск о признании права собственности на дом и земельный участок (он вообще в гос. собственности) и суд запросит наследственные дела?

30.11.2014, 21:02

Все вопросы необходимо выяснять с юристом на месте.

30.11.2014, 21:04

Только в судебном порядке.

30.11.2014, 20:42

У братьев и сестер бабушки есть ИХ наследники. Если нет наследников первой очереди, то бабушка является их наследником второй очереди и могла бы оформить их доли на себя. Чтобы разобраться, вам нужно обратиться на очную консультацию.

30.11.2014, 20:46

Бабушка не знает точно, вступил кто-нибудь в наследство или нет, но дети точно есть. Вступить в наследство частично нельзя. Следовательно, нужно подавать иск о признании права собственности на дом и земельный участок (он вообще в гос. собственности) и суд запросит наследственные дела?

30.11.2014, 21:02

Все вопросы необходимо выяснять с юристом на месте.

30.11.2014, 21:04