Как восстановить права собственности на дом, построенный еще родителями бабушки?
У моей бабушки 1941 г.р. есть земельный участок и дом который строили ещё её родители, в выписке из ЕГРН указано, что земля оформлена в собственность на бабушку, а дом - нет. Так и указано собственник отсутствует. Я (внучка) по доверенности от бабушки подала в мфц документы на регистрацию ранее возникшего права (оригинал завещания заверенный нотариусом от бабушкиной мамы на дом, выписку из похозяйственной книги и собственно доверенность на моё имя от бабушки). После 10 дней я получила ответ от мфц о приостановке прав собственности на месяц т.к. гос. регистратор не получил ответ от БТИ. Я позвонила в БТИ, там сообщили, что по данному адресу бабушка никогда не приносила каких либо документов. И теперь в правах бабушку можно восстановить только через суд. Подскажите, какие мои действия, чтобы бабушка прожившая всю жизнь в своём доме стала и по документам собственником. Спасибо.
В общем в БТИ вероятно отсутствуют сведения о первичной инвентаризации дома и от этого проблема и возникла. Вашей бабушке придётся сделать технический план (не технический паспорт) на дом прежде чем в суд иск подавать, так как должна быть установлена площадь дома. Есть ещё проблемы с уплатой госпошлины за подачу иска в суд о признании права собственности на дом. Если бабушка инвалид 2-ой группы, то она освобождена от её уплаты. Ваши действия найти толкового и недорого юриста (можно на этом сайте), который составлял подобные иски и получить у него изначально платную консультацию ион скажет какие документы бабушке необходимы для подаче иска и какие сведения необходимо ему знать. После этого договариваетесь с юристом и он составляет для бабушки иск. Ответчиком формально будет администрация муниципального образования. В общем остались вопросы к вам и вашей бабушке и таких немало. Как-то, так. А так выбор исключительно за вами и вашей бабушкой.
Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд от имени бабушки с исковым заявлением об установлении права собственности на жилой дом. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.