Право на назначение процентов при исполнительном производстве - как оспорить решение суда или снизить проценты?
да, имеют такое право на основании постоянной инфляции и обесценивая денежных средств
Такие проценты взыскиваются по решению суда. Пристав не вправе сами это назначать.
Ст.333 ГК применима?По решению суда мы должны истцу задолженность+неустойку..далее этот же истец обратился с заявл.о присуждении процентов за польз.чужими денеж.средствами и теперь мы должны и проценты.Можно ли как то уйти от процентов по ст.401,п.3 ГК?
Ст.333 ГК применима, так как действие гражданского кодекса распространяется как на граждан - физических лиц, так и на граждан -предпринимателей, и юридических лиц
Имелся в виду не субъектный состав,а применимость норм о неустойки к ситуации с процентами?
И неустойка и проценты не взыскиваются одновременно , что-то одно.
Неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами - это компенсационные выплаты одного порядка. Поэтому нормы 333 ГК - применимы в обоих случаях.