Апрелевка, 30.11.2014, 20:31

Право на назначение процентов при исполнительном производстве - как оспорить решение суда или снизить проценты?

Вопрос №5515936 из г. Апрелевка
опубликован 30.11.2014, 20:31
Имеют ли право назначть проценты за пользование чужими денеж. Средставами, во время исполнительного производства? На основании каких законов можно оспорить данное решение суда или хотя бы снизить проценты (у компании нет средств для погашения задолженности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. на основании ст. 333 ГК РФ

30.11.2014, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, имеют такое право на основании постоянной инфляции и обесценивая денежных средств

30.11.2014, 20:33

Такие проценты взыскиваются по решению суда. Пристав не вправе сами это назначать.

01.12.2014, 00:47

Ст.333 ГК применима?По решению суда мы должны истцу задолженность+неустойку..далее этот же истец обратился с заявл.о присуждении процентов за польз.чужими денеж.средствами и теперь мы должны и проценты.Можно ли как то уйти от процентов по ст.401,п.3 ГК?

30.11.2014, 20:57

Ст.333 ГК применима, так как действие гражданского кодекса распространяется как на граждан - физических лиц, так и на граждан -предпринимателей, и юридических лиц

30.11.2014, 21:05

Имелся в виду не субъектный состав,а применимость норм о неустойки к ситуации с процентами?

01.12.2014, 00:44

И неустойка и проценты не взыскиваются одновременно , что-то одно.

01.12.2014, 00:48

Неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами - это компенсационные выплаты одного порядка. Поэтому нормы 333 ГК - применимы в обоих случаях.

01.12.2014, 00:56