Возможна ли двойная взыскание по заимствованиям? Опыт Красноярска и Ачинска.

Вопрос №18798413 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2021, 09:36

После окончания исполнительного производства взыскатель подал в мировой суд Красноярска заявление о выдаче судебного приказа о взыскании процентов за пользование займом, после использования этого приказа опять подал уже в Ачинский мировой суд исковое заявление о взыскании денежных средств за пользование чужими денежными средствами. Разве можно два раза взыскать? Наверное что-то одно? Или проценты по займу или за использование чужими денежными средствами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В данном случае все законно. Кроме того в последствии могут и ещё проценты на проценты взыскать. Следует требовать расторжения договора займа.

12.10.2021, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это разные проценты, их можно взыскивать одновременно.

12.10.2021, 09:37

Нет так нельзя, это же однородный иск, пишите возражение и взыскивайте судебные расходы.

12.10.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Из ответов я не поняла, если взыскали уже проценты за пользование займом, то какие ещё могут начислятся проценты за пользование чужими денежными средствами?

12.10.2021, 09:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В данном случае все законно. Кроме того в последствии могут и ещё проценты на проценты взыскать. Следует требовать расторжения договора займа.

12.10.2021, 09:39

Да, все верно понимаете.

12.10.2021, 09:44

Я сам в шоке от ответов, там ст.395 и все, еще могут проиндексировать по ст.208, но проценты дважды не могут и проценты на проценты не законно.

12.10.2021, 09:48

Здравствуйте!

Поясню:

1. Проценты по займу - это те проценты, которые заложены по договору. То есть, истец обращается в суд, он ТРЕБУЕТ возврата суммы долга+%% по договору.

2. Суд принимает решение: взыскать некую сумму, складывающуюся из основного долга и процентов за пользование кредитом (займом) по договору. Решение вступает в силу. Доброльно не исполняется. Сумма не погашается или погашается какими-то частями.

4. В этом случае у взыскателя есть право ДОПОЛНИТЕЛЬНО требовать за каждый день "невозврата" суммы, определенной в решении суда, еще и % за пользование этими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Это так называемая ответственность за НЕИСПОЛНЕНИЕ денежного обязательства, то есть ответственность, прямо предусмотренная ГК РФ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверить ВСЕ расчеты взыскателя (периоды, даты, суммы и т.д.). То есть, например, 10.09 Вы погасили 5000 руб (по судебному решению), однако, в новом расчете по ст. 395 ГК РФ эта сумма НЕ учтена.

12.10.2021, 09:55