Как защитить свои права в случае приватизации и продажи муниципальной квартиры, если брат хочет прописать усыновленного ребенка?

Ответ на такой вопрос - мы прописаны вдвоем с братом в муниципальной квартире (соцнайм). Постоянно проживаю здесь только я, брат живет со своей семьей на съемной квартире. Он усыновил ребенка жены. Сейчас он хочет его прописать в квартире и требует от меня согласия на ее приватизацию и продажу, причем чтобы участвовал в приватизации его усыновленный ребенок и получится мне останется не 1/2 а 1/3 от продажи. Меня это не устраивает-может он без моего согласия прописать усыновленного ребенка в квартире выписав его с квартиры родителей жены с целью получения большей доли при продаже нашей квартиры? Если учесть что он здесь бывает в квартире редко (только когда с женой не лады) и не участвует фактически в ее содержании. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Да, пропишет и , если ВЫ решите приватизировать, то Вам останется доля 1/3. Поэтому сразу брату скажите, что не дадите согласие на приватизацию никогда. ПРописать ребенка, он всегда сможет, пусть прежде подумает хорошо о последствиях. Поэтому пусть лучше Вы с ним сейчас приватизируете и разделите пополам деньги.

Иск бесполезен, трата денег и времени.

-может он без моего согласия прописать усыновленного ребенка в квартире выписав его с квартиры родителей жены с целью получения большей доли при продаже нашей квартиры?

НЕТ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

Если учесть что он здесь бывает в квартире редко (только когда с женой не лады) и не участвует фактически в ее содержании

ПОДАВАЙТЕ ИСК О ПРИЗНАНИИ ЕГО УТРАТИВШИМ право проживания.

УДАЧИ ВАМ