Курск, 30.11.2014, 21:03

Страховка отказывается выплатить компенсацию после ДТП без виновного - что делать?

Вопрос №5516233 из г. Курск
опубликован 30.11.2014, 21:03
Ситуация: Мой авто и соседа стояли на стоянке около дома (застрахованы аско) Ночью в две машины въехал авто (хозяин умер 6 месяцев назад), водитель сбежал, бросив авто. Вызвали ГАИ, комиссаров. Забрали на штрафстоянку. Прошло 2 месяца, страховая отказывается выплачивать, т.к. нет виновного, а следствие не сместа. Как нам быть, если шанс получить страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо установить виновника, необходимо требовать с сотрудников органов полиции установить виновника.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

30.11.2014, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Все верно, ГИБДД обязаны найти виновника ДТП.

30.11.2014, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если не найдут виновника,сроки есть ?какие?

30.11.2014, 21:17

Если не найдут, то за ущерб отвечает собственник транспортного средства (ст. 1079 ГК РФ), т.е. в данном случае наследники, принявшие наследство (ст. 1175 ГК РФ)

30.11.2014, 21:19

Страховая обязана выплать нам страховку, мы же не виновны ?А наследники могут отказаться принимать "такое наследство "...

30.11.2014, 21:24

Вы меня убедить пытаетесь или страховую? Я Вам дал действующий вариант взыскания долга. Не нравится - судитесь со страховщиком без надежды что-то взыскать.

30.11.2014, 21:26

Елена Александровна, мужчины так торопятся отвечать, что не читают вопроса.

У Вас авто застраховано по КАСКО.

А это значит, что не нужно вам искать никакого виновника. Главное, чтобы сам факт был зафиксирован. В правилах страхования должны быть указаны подобные случаи. Подавайте претензию о выплате. Устанавливайте срок. Остальное - уже дело техники. Суд взыщет. В том числе, и неустойку, и компенсацию морального вреда и штраф по закону "О защите прав потребителей"

30.11.2014, 21:31