Как вернуть деньги, если должник исчез и не был уведомлен о долге?
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Документы можно направить по почте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
если его найдут судебные приставы, то, возможно, смогут взыскать.
Это зависит от того найдут его или нет. и есть у него имущество или нет.
Если приставы бездействуют, то жалуйтесь на бездействие
хотелось бы уточнить. судебные приставы его разыскивают. я не сомневаюсь в их работе. но сколько времени у них на это есть? когда судебное решение и исполнительный лист могут потерять свою силу? можно ли продлить срок действия этих решений? или нет?
не потеряет свою силу до тех пор, пока произвосдвто на исполнении.