Скажите пожалуйста, правда ли что адова может быть предоставлен в суде бесплатно, или все-таки за него нужно платить?
Уважаемая, Нина! Это правда, но не совсем. Адвокат может быть предоставлен обвиняемому бесплатно, но в случае вынесения обвинительного приговора, затраты на адвоката могут быть взысканы судом с осужденного, или если осужденный несовершеннолетний, с его родственников (законных представителей)….
Статья 132. УПК РФ Взыскание процессуальных издержек
1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2. СУД ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ОСУЖДЕННОГО ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
…… 8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.