Симферополь, 30.11.2014, 22:04

Как получить наследство в Крыму с учетом изменения государственной принадлежности и условия о проживании в завещании?

Вопрос №5516482 из г. Симферополь
опубликован 30.11.2014, 22:04
Есть завещание на внука с условием, что он будет проживать на момент открытия наследства в завещанной квартире. На момент открытия наследства наследник был несовершеннолетним, прописан был с матерью в соседней квартире, но жил с наследодателем. В нот контору не обращался для принятия наследств. Тонкость: наследство открылось в кыму при украине. Теперь крым - часть РФ. как получить наследство? Устанавливать факт проживания на момент открытия наследства с наследодателем? Или еще что-то просить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

сначала устанавливать факт проживания. обращаться к нотариусу и потом восстанавливать срок на принятие наследства

01.12.2014, 08:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В суде просите все, лишнее суд уберет.

30.11.2014, 22:23

ну все = ничего)) можете конкретизировать исходя из нюансов ситуации?

01.12.2014, 07:22

нюансы устанавливают на очной консультации с учетом непосредственных пояснений и по документам, затем получают рекомендации о реализации целей

06.12.2014, 09:10

а по срокам - пропуск? умер наследодатель в 2010 г. но наследник был несоврешеннолетним на тот момент. считается ли срок пропущенным?

01.12.2014, 10:59

Вам надо обратиться на очную консультацию к адвокату.Есть вопросы к Вам, в частности обращались ли с заявлением о вступления в наследство наследники первой очереди - дети умершего? Вам нужно для начала обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступления в наследство,получить ответ, а потом обращаться в суд если нотариус откажет в открытии наследственного дела.А в суде будете доказывать уважительность пропуска сроков вступления в наследство и если надо, то и факт проживания.

06.12.2014, 15:24

а в суде восстанавливать срок или установить факт вступления в наследство?

06.12.2014, 09:03

Алекс. уточните еще раз, сколько сейчас наследнику? обращался ли к нотариусу по 18 лет и у кого завещание?

06.12.2014, 10:25