Вопрос о передаче наследства наследнику первой очереди - возможны проблемы при подтверждении родственных отношений
Открылось наследство по праву представления. Имеется ещё 1 наследник первой очереди. Для вступления в наследство наследнику по праву представления необходимо подтвердить факт родственных отношений с наследодателем. С этим возникли проблемы. Через месяц истекает 6-месячный срок для принятия наследства. Что сделает нотариус: передаст наследство наследнику 1 очереди, или как? Нужно обращаться в суд для установления факта родственных отношений, тогда какая подсудность?
Что сделает нотариус: передаст наследство наследнику 1 очереди, или как?
Да, передаст.
Нужно обращаться в суд для установления факта родственных отношений, тогда какая подсудность?
Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Подсудность - суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества наследодателя. В суде можете заявить о принятии обеспечительных мер в отношении наследственной массы.