Санкт-Петербург, 30.11.2014, 21:33

Как развестись, если неизвестно место регистрации и пребывания супруга

Вопрос №5516525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2014, 21:33
Мы с мужем регестрировали брак по месту моей прописки. Мы уже три года не живем и мой районный суд отправляет меня с заявлением по месту прописки мужа, а я незнаю где он зарегистрирован и где находиться в данный переод времени. Подскажите как мне с ним развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, то с исковым заявлением о расторжении брака Вам следует обращаться в суд по месту жительства ответчика. Это может быть и место жительства где Вы проживали с ответчиком до того как расстались....

Согласно ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."

Что значит: "Суд отправляет"?..... На определение суда об отказе в принятии искового заявления Вы можете подать частную жалобу.

30.11.2014, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если есть дети, можете по своему месту жительства. Если нет - сначала вы должны признать его безвестно отсутствующим и тогда также сможете развестись по своему месту жительства.

30.11.2014, 21:35

последнее известное место жительства. туда и обращайтесь

30.11.2014, 21:39

Дочь есть но не его. Возраст ребёнка не принципиален?

30.11.2014, 21:41

возраст не принципиален.

30.11.2014, 21:41