Пушкино, 30.11.2014, 22:55

Вопросы, связанные с продажей земельного участка - действительны ли старые правила после вступления в силу нового закона и необходимость уплаты НДФЛ

Вопрос №5517076 из г. Пушкино
опубликован 30.11.2014, 22:55
Собственность на земельный участок, который хотим продать, зарегистрирована 18.01.2012 г. После принятия закона, согласно которому недвижимость должна пробыть в собственности не менее 5 лет, чтобы не облагаться НДФЛ возникла масса вопросов: 1. До вступления в силу нового закона действительным считается старый? Т.е., если продать участок 19.01.2015 г., то не будет необходимости уплаты налога? А если новый закон будет подписан и вступит в силу после подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи, но до регистрации в росреестре, возникнет ли необходимость по уплате налога? Оговорюсь, что сделка купли-продажи будет происходить между близкими родственниками, т.е. является контролируемой со стороны налоговых органов, кадастровая стоимость участка 2 млн. р., и налоговый вычет в 1 млн. р. не избавит от необходимости уплаты налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Только мне осталось не понятным, что будет в случае если новый закон будет подписан и вступит в силу после подписания договора купли-продажи участка и акта приема-передачи, но до регистрации в росреестре? Под действие какого закона попадет данная сделка, старого или нового?

30.11.2014, 23:03

у нас законы так быстро не принимаются. срок владения,избавляющего от налога при продаже недвижимости не 5,а 3 года. По вашему второму вопросу-Договор считается заключенным в момент подписания и на него будет распространяться действие старого закона. Росреестр регистрирует переход права собственности и принятие во время регистрации вашего договора нового закона на это не повлияет

30.11.2014, 23:17

Налоги взимаются только после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре, так как с этого момента договор вступает в силу.

01.12.2014, 10:03

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

30.11.2014, 22:58

А Вы подарите, а не продавайте.

01.12.2014, 10:02

Спасибо за ответ. Только мне осталось не понятным, что будет в случае если новый закон будет подписан и вступит в силу после подписания договора купли-продажи участка и акта приема-передачи, но до регистрации в росреестре? Под действие какого закона попадет данная сделка, старого или нового?

30.11.2014, 23:03

у нас законы так быстро не принимаются. срок владения,избавляющего от налога при продаже недвижимости не 5,а 3 года. По вашему второму вопросу-Договор считается заключенным в момент подписания и на него будет распространяться действие старого закона. Росреестр регистрирует переход права собственности и принятие во время регистрации вашего договора нового закона на это не повлияет

30.11.2014, 23:17

Налоги взимаются только после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре, так как с этого момента договор вступает в силу.

01.12.2014, 10:03

Спасибо огромное, Виктор Альбертович!

01.12.2014, 09:11

Пжт!!Татьяне Николаевне-C 01 марта 2013 г. договор купли-продажи квартиры вступает в силу с момента его подписания сторонами (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).. Передавайте привет Пушкино и в частности району Арманд))

02.12.2014, 12:34