Возможно ли вернуть дарение, заключенное договором, и переоформить его как купле-продажу?

Вопрос №11918646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2016, 23:12
Заключили договор дарения, не являемся близкими родственниками, понадеялись на грамотность человека, помогавшего провести сделку. Возникает необходимость уплаты налога, обе стороны не знали о таких последствиях, фактически сделка была купле-продажей. Хотим вернуть все назад и переоформить купле-продажу. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отменить дарение вряд ли получится. Отмена дарения предусмотрена только в некоторых случаях.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара.

При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).

Однако следует учитывать, что если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).

3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

А если передача имущества уже состоялась, то обратно не отменить.

22.12.2016, 23:15

Екатерина, если обе стороны хотят отменить дарение, то вы можете просто оформить соглашение о расторжении договора драения и заключить сделку по купле-продаже.

22.12.2016, 23:24

Нотариусы говорят, что такое соглашение возможно до регистрации, в нашем случае регистрация уже прошла. Есть ли возможность облегчить или изменить данную ситуацию? В договоре дарения прописана кадастровая стоимость, которая почти в 2 раща выше рыночной.

22.12.2016, 23:30

Только если признавать сделку недействительной в судебном порядке каким-нибудь третьим лицом или продавцом, которому якобы не заплатили. Тоже фиктивно, разумеется.

22.12.2016, 23:33

Екатерина, вы можете попробовать отменить сделку в судебном порядке, как совершенную под влиянием существенного заблуждения

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Но решение будет за судьей. И нет сто процентной гарантии, что решение будет в вашу пользу. Шанс есть, но он лишь шанс.

22.12.2016, 23:33

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным, на основании ст. 170 ГК РФ (притворная сделка).

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Договор дарения по своей природе является Безвозмездным. А у Вас наверняка есть какая-либо расписка, подтверждающая факт передачи денег за квартиру-это должно упростить решение дела.

22.12.2016, 23:35