Щекино, 30.11.2014, 23:16

Необходимо срочно разобраться - как выйти из ситуации с нацмональной службой взыскания?

Вопрос №5517220 из г. Щекино
опубликован 30.11.2014, 23:16
Звонили с нацмональной службы взысканя. Дали два дня на оплату кредита сказалм, что есле не оплачу то подают заявлени в прокуратуру с тем что я присвоила чужие деньги, дают мне судимость, на днях должны придти приставы и подают в опеку, что у меня забрать ребенка. Подскажите выход из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

30.11.2014, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это пустые угрозы. Уголовной ответственности за невозврат кредита нет, детей тоже не отбирают. Пусть подают иск в суд, а Вы попросите снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ. В квартиру никого не впускайте.

30.11.2014, 23:37

Если об этом вам рассказали в НСВ. можете не обращать внимания. Это коллекторы, они не имеют никаких прав. точно уж не заберут ребенка. бред. можете написать в полицию о вымогателшьстве

30.11.2014, 23:38

Не переживайте, это простые угрозы. И дело не заведут и ребенка не заберут. С коллекторами разговоров не видите - говорите всегда одну фразу: "Платить не могу. Обращайтесь в суд" И кладите трубку!

Понадобиться помощь или подробная консультация-звоните

30.11.2014, 23:39

Заявление в полицию по ст 163 или 330 ук РФ

Ст 385 гк РФ дает вам право не платить до выполнения банком ст 382 гк рф

01.12.2014, 00:04

я прошу у них выслать агентский договор а они в ответ смеются,звонят номер интересный нижний новгород. а мне как быть платить,как плачу?а еще они сказали что мне придется еще 120 тыс оплатить с верху.

30.11.2014, 23:23

Не ведите с ними разговоров, отправляйте в суд и кладите трубку.

30.11.2014, 23:24

Пусть говорят что хотят.

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

30.11.2014, 23:24

я уже не могу общаться с ними нормально довидут скоро до нервного срыва,звонят на домашний и еще где-то нашли номер сестры,трезвонят целыми днями через каждые пять минут.

30.11.2014, 23:28

Обратитесь к оператору связи что б заблокировали номер

30.11.2014, 23:37