Девушка, выходящая в декрет, получит деньги за 1.5 года заранее, а как долго мне будут выплачивать материнский капитал?

Вопрос №5517284 из г. Москва
опубликован 30.11.2014, 23:28

Я работаю на дикретной должности. Девушка которая в дикрете сейчас выходит на 1.5 года раньше... я сама беременна 1.5 месяца. Уволить меня не могут мне сказали. А дикретные мне будут платить потом 3 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право вас уволить сразу после окончания беременности. В случае увольнения оплата отпуска по беременности и родам будет производится вашим работодателем, в дальнейшем выплаты по уходу за ребенком вы сможете получать обратившись в органы социальной защиты.

01.12.2014, 06:50

У Вас срочный трудовой договор. Могут уволить после того , как родите.

30.11.2014, 23:51

Как можно сделать что бы не уволили после родов?

01.12.2014, 01:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право вас уволить сразу после окончания беременности. В случае увольнения оплата отпуска по беременности и родам будет производится вашим работодателем, в дальнейшем выплаты по уходу за ребенком вы сможете получать обратившись в органы социальной защиты.

01.12.2014, 06:50

Должны перевести на другую работу.

01.12.2014, 01:25

Должны? Или это не обязательно?

01.12.2014, 01:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право вас уволить сразу после окончания беременности. В случае увольнения оплата отпуска по беременности и родам будет производится вашим работодателем, в дальнейшем выплаты по уходу за ребенком вы сможете получать обратившись в органы социальной защиты.

01.12.2014, 06:50

Должны, должны.

01.12.2014, 01:32

Если срочный договор, то не могут уволить беременную. А после родов - уволят. И ничего представлять не обязаны, к сожалению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

01.12.2014, 02:39

А каков процент что не переведут?

01.12.2014, 01:36

А если я являюсь матерью одиночкой?

01.12.2014, 22:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право вас уволить сразу после окончания беременности. В случае увольнения оплата отпуска по беременности и родам будет производится вашим работодателем, в дальнейшем выплаты по уходу за ребенком вы сможете получать обратившись в органы социальной защиты.

01.12.2014, 06:50

К сожалению это не влияет на право работодателя расторгнуть с вами трудовой договор по окончании вашей беременности.

01.12.2014, 22:29