Углегорск, 01.12.2014, 03:43

Как вернуть похищенное и наказать полицейских за их работу - мой опыт с угнанной машиной и слабым реагированием полиции

Вопрос №5517957 из г. Углегорск
опубликован 01.12.2014, 03:43
У меня такая ситуация у меня муж поехал с друзьями в другой город, по дороге машина сломалась и он ее оставил на дороге. На др обочине стояла др машина, эту машину угнали а мою забрали в качестве вещественного доказательства (так как машину угнали двое его друзей). Когда она стояла возле милиции ее обокрали вытащили все из машины. Заявления у меня принили возбудили дело по факту кражи. Но хозяина (т.е) меня никто не искал, протокола изъятия не было. Подскажите, что мне сделать, чтоб вернуть мне похищенное и наказать полицейских за их работу. Уголовное дело возбудили 14.11.2014.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. надо ознакомиться с материалами уголовного дела, а именно потребовать от следователя копию протокола осмотра места происшествия. Когда машину изымали, то должны были ее осмотреть и описать состояние. По описанию вы поймете, где было совершено хищение имуществе. Если повреждения машины на месте, откуда ее забирали не установлены, то значит они произошли около полиции или на ее территории. Этой прямой косяк полиции.

Если машину ставят на стоянку полиции, то за ее сохранность отвечает дежурная смена, которая обязан принять машину от следователя в опечатанном состоянии. При сдаче смены ежедневно состояние арестованной задержанной техники должно проверяться на предмет сохранности. Дальше идите в прокуратуру с заявлением о том, что в результате неправомерных действий полиции была незаконно изъята ваша автомашина, изъятому имуществу не обеспечено надлежащее хранение, в результате чего совершено хищение и причин ущерб. В этой ситуации должно быть два дела, одно по краже, второе по халатности сотрудников, действия или бездействия которых способствовали совершению преступления. Далее произведите оценку похищенного имущества, найдите квитанции, чеки и п7П., из интернета возьмите стоимость аналогичного имущества и напишите письменную претензию начальнику полиции о возмещении вреда. Возможно они захотят замять дело и сами вам все компенсируют. Лучше обратитесь к адвокату, что бы все сделать грамотно. Мы с вами уже подобный вопрос обсуждали :), Удачи

01.12.2014, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На действия полицейских напишите заявление в прокуратуру.

02.12.2014, 08:00

Сначала нужно признать незаконными действия полицейских в суде, а затем взыскивать ущерб.

02.12.2014, 11:29

Пишите на имя прокурора в свободной форме. Указывайте что именно нарушили сотрудники полиции: не обеспечили охрану изъятого имущества, чем допустили его хищение. На незаконность изъятия автомобиля, не имеющего отношения к совершения преступления.

02.12.2014, 11:52

а вы не подскажите как написать

02.12.2014, 09:04

в произвольной форме пишите

02.12.2014, 09:04

а какие статьи приминить

02.12.2014, 09:08