Екатеринбург, 01.12.2014, 08:43

Приглашение в суд как 3 лицо на стороне ответчика по ДТП на 13.05.2013 года - правомерность и документы для возмещения морального вреда истцу.

Вопрос №5518667 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2014, 08:43
ДТП ПРОИЗОШЛО 13.05.2013, виновник я, сегодня пришло извещение в суд - приглашаюсь как 3 лицо на стороне ответчика-Страховой компании-возмещение морального вреда истцу. На сегодня - по срокам предъявления это правомерно? Какими док-тами должно быть подтверждено требование ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут все юристы пишут про срок исковой давности в 3 года, но им видимо не известно, что на моральный вред сроки исковой давности не распространяются вообще.

01.12.2014, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерно, срок исковой давности 3 года.

01.12.2014, 08:44

Срок исковой давности не пропущен

01.12.2014, 08:44

да правомерно срок исковой давности 3 года

01.12.2014, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А некоторым даже неизвестно то, что моральный вред возмещает НЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ!

01.12.2014, 09:14

Какими документами должно быть подтверждено требование возмещения морального ущерба?

Пострадавших в ДТП не было.

01.12.2014, 08:52

Добрый день!

Моральный вред (физические и нравственные страдания) ст. 151 ГК РФ. Как правило, это справки из больницы, свидетельские показания, возможно справка с работы, что невозможность использования автомобиля, лишает истца права на труд (т. к. переезд на авто являлся для истца средством заработка) и др.

Удачи!

01.12.2014, 09:04

Ещё раз повторяю, СК - не возмещает моральный вред!

Если такое требование заявлено к страховой компании, это значит, что СК нарушила закон в части своевременного и полного возмещения ущерба. В таком случае, никаких справок из больницы, и уж тем более, про средства заработка на авто. Так как это уже будет предпринимательская деятельность. Что по закон "О защите прав потребителей" никак не подпадает.

Быть третьим лицом на стороне ответчика в данном случае, просто участвовать в деле, в котором рассматривается , в том числе, и вопрос о Вашей виновности

01.12.2014, 09:18

Виновность с моей стороны не оспаривается, значит возмещение морального ущерба в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет предьявлено к оплате мне?

01.12.2014, 09:28

Да, но моральный вред надо доказывать, т.е. потерпевшему предстоит обосновать наличие физических или нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ)

01.12.2014, 09:31

возможно вы ошибаетесь и там предметом иска является не моральный, а материальный ущерб. Если же взыскивается именно моральный ущерб, то в иске к страховой компании откажут а взыскать могут с вас, поскольку вы привлечены третьим лицом и судья по ходатайству истца может произвести замену ответчика.

01.12.2014, 09:33