Но откуда я возьму требуемые 2,5 тыс. долларов на ремонт его машины?
Уважаемый Павел.
Я бы посоветовала пока ничего не делать, т.к. похоже, что товарищ просто на Вас давит (разговоры о своих связях), чтобы Вы добровольно отдали ему гораздо больше того, что ему полагается даже в случае Вашей вины.
Пусть обращается в суд.
При возложении материальной ответственности на причинителя вреда суд исходит из степени его вины, вины потрепевшего, характера и степени вреда, имущественного положения причинителя вреда и потерпевшего и т.п.
Даже если он выиграет дело в первой инстанции, можно решение суда обжаловать, опротестовывать вплоть до Верховного суда, все это займет много времени.
Кроме того, последнее имущество, в т.ч. костыли и т.п. у Вас в любом случае никто не отберет (существует перечень необходимых предметов, на которые не может быть обращено взыскание), так что даже в самом худшем для Вас варианте будете, скорее всего, выплачивать ему сумму в % от пенсии по решению суда.
Но (!) если считаете, что Вашей вины в ДТП нет, советую обязательно обжаловать акт ГИБДД (свидетели, повторная экспертиза и т.п.). Если усматриваете нарушения со стороны ГИБДД обратитесь с жалобой в Прокуратуру.
Предъявите сами иск в суде к товарищу о возмещении материального ущерба и морального вреда в связи с повреждением здоровья, т.е. можно проявить активность.
80 % что он от Вас отстанет, но лучше всего, конечно, прибегнуть к помощи адвоката.
С уважением