Как продлить разрешение на работу в Украине, если срок временной регистрации просрочен - советы гражданке Украины.

Как мне быть в случившейся ситуации.

Я гражданка Украины. У меня есть разрешение на работу и временная регистрация. Начала собирать документы на продление разрешения на работу и заметила, что срок регистрации по месту жительства у меня оказался меньше и на сегоднешняй день у меня уже идет просрочка 10 дней. Подскажите пожалуйста как мне быть.

Лучший ответ

Вы не указали, трудоустроены ли Вы официально или пока нет. Если трудоустроены, то имеете право на продление срока пребывания в РФ на период работы (но не более чем 1 год со дня начала действия разрешения на работу).

Если у Вас в миграционной карте указан меньший чем 90 дней, срок пребывания (со дня въезда), например, Вы выезжали из РФ, то можете подавать заявление более-менее спокойно: ведь обязанности состоять на миграционном учете у граждан Украины до 90 суток - нет, как бы это не комментировали правоохранительные органы.

Еще нюанс: при подаче заявления о выдаче разрешения на работу вообще не требуется предоставлять уведмоление о прибытии, и в Москве это практически перестали делать органы ФМС РФ. Главное - паспорт (любой) и миграционная карта со сроком въезда на более 90 суток (желательно не более 75 суток).