Возможные последствия для виновника ДТП, если потерпевший подаст в суд
Было ДТП. Все оформлено ГИБДД виновника наказали штрафом в размере 20 т.р. (административное нарушение). Пострадавший претензий не имел, т. к. договорились на сумме 120 т.р. у пострадавшего повреждения средней тяжести (установлено СМЭ). В течении полугода виновник выплатил эту сумму как и договаривались. Но потерпевший требует еще денег якобы операции перенесли и ему не за что платить кредиты (не работает и не хочет работать внешне здоров, не инвалид). Намерен подать в суд. У виновника есть расписка от потерпевшего что он получил от виновника сумму 120 т.р. в качестве компенсации за причиненый вред в результате дтп. Помогите! Ответьте пож-та какое наказание ждет виновника если потерпевший обратится в суд?
Добрый день!
Иск, скорее всего, будет заявлен о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Все понесенные расходы истец будет обязан доказать документально. Моральный вред суд, вероятнее всего, снизит. С учетом того, что Вы уже выплатили значительную сумму - бояться суда не стоит.
Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Взыщут вред, здоровью имуществу и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в зависимости от вида вреда здоровью
если он указывал в расписке что претензий не имеет то стоит побороться, а так он выйграет иск
Вот теперь хоть стала понятна ситуация. Больше этой суммы суд не взыщет, представите расписку в суд, поскольку при средней степени тяжести вреда здоровью в качестве компенсации морального вреда суд больше 60 000 руб. и не взыскал бы.
Возможно взыскание материального ущерба, если предоставит потерпевший все документы, подтверждающие оплату на лечение
+ моральный вред, за вычетом той суммы, которую виновник возмещал
Бороться стоит, всё зависит от доказательств сторон, участвующих в деле