Узнала о возможности получения доплат пенсионерам с несовершеннолетними детьми и студентам, но пока не получила никаких выплат - мой опыт обращения в ПФ
Я на пенсии с 2009 г. Недавно случайно узнала, что пенсионерам, имеющим несовершеннолетних детей, выплачивают доплаты и студентам тоже. У меня сын 1995 г. р. сейчас он студент очник на бюджетной основе, учится в вузе на 2 курсе. Неделю назад обратилась в ПФ. Я никаких доплат не получала. Принесла справки из школы и из вуза. Там сказали, что с 2009-2013 (2013 20 июня закончил школу) сделают перерасчет, т. е. вернут деньги, но за учебу в вузе только начислят в декабре, за первый курс деньги НЕ вернут.
подайте жалобу на пенсионный в прокуратуру.
Татьяна Ивановна, с 2009 по 2013г. доплата не производилась, как я понимаю, по вине специалистов пенсионного фонда, документы о том что имеется несовершеннолетний ребенок были в пенсионном деле. Надбавка выплачивается до 18 лет, после исполнения 18 лет нужна была справка об учебе и о том что ребенок находится на вашем иждивении, так как справки вы предоставили в ноябре, перерасчет пенсии производится только с 1 декабря, статья 20 ФЗ 173.