Может ли работодатель не оплатить учебный отпуск при получении первого образования в государственном университете заочной формы обучения, если специальность не соответствует условиям трудового договора?
Трудовым законодательством не установлена обязанность работника обучаться по заочной форме обучения по той специальности, по которой он работает. Пишите заявление на предоставление отпуска для сдачи промежуточной сессии (защиты диплома и т. д.) и оставьте такое заявление в приемной или у самого работодателя (возможно направить такое заявление работодателю по почте заказным письмом с простым уведомлением). К заявлению приложите вызов из учебного заведения. Работодатель обязан предоставить Вам дополнительный - учебный оплачиваемый отпуск. В случае отказа - Вы вправе обжаловать его отказ в судебном порядке.
Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь