Налоги на продажу и покупку квартиры - что заплатить и что можно возместить при сделке
Обьясните пожалуйста, при продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет (стоимостью 1 700 000 руб.), и при покупке, допустим, в этом же году другой квартиры (стоимостью 2 000 000 руб.) какие налоги можем заплатить и что можно возместить. Если можно арифметику описать по подробней. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
При продаже квартиры Вы должны будете заплатить налог 13% с сумму 700 000 (1,7-1=0,7) - это с учетом налогового вычета. При покупке квартиры - Вы можете, если еще никогда не пользовались налоговым вычетом) написать заявление на предоставление Вам налогового вычета в размере 1 млн. рублей - в данном случае Вам необходимо будет заплатить налог с 1 млн. рублей. Если же Вы уже пользовались вычетом на покупку жилья - Вы обязаны будете заплатить налог в размере 13% от 2 млн рублей.
Удачи