Входит дородовой и послеродовой больничный в начисление пенсии

Вопрос №5520845 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2014, 12:57

Входит ли дородовый и послеродовый больничный в 60 лет для начисления пенсии.

Лучший ответ
Рекомендуется

В общий трудовой стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии по старости входит период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком - по 1,5 года на каждого ребенка но не более 4,5 лет.

01.12.2014, 13:00

Здравствуйте, Людмила.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

01.12.2014, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сумма начисленная по дородовому и послеродовому больничному листу, включается в средний заработок , если берется справка за 60 месяцев?

02.12.2014, 04:35

Здравствуйте, да конечно

02.12.2014, 08:32