Как вернуть кредит за продукцию Де Шели, неудовлетворяющую по качеству и неудобную в использовании?
Здравствуйте. Можете вернуть косметику и потом досрочно кредит погасить, но придётся проводить экспертизу на не качественность косметики (а как правило там точно есть запрещённые или вызывающие аллергию препараты), либо же используйте её и если появится аллергия, получайте заключение врача, тоже по этому основанию можете вернуть. Либо если была информация не на русском языке на упаковке
Просто кредит Вы не расторгните, придётся его погашать досрочно после получения денег за возврат косметики.
Вернуть косметику можно только если она некачественная (см. п.3 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), а кредитный договор без согласия банка по общему правилу не расторгнуть (ст. 450 ГК РФ).
Но кредитный договор считается заключенным с момента перечисления денег, а потому если деньги еще не перечислены - можете заявить в банке об отказе от кредита (однако это не избавит Вас от обязанности оплатить косметику).
При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
На основании ст 18 закона о защите прав потребителей, если товар некачественный.
обратитесь в роспотребнадзор с жалобой