Проблема с выплатой алиментов - бывший супруг не платил мне более 15 лет, он готовит заявление на уменьшение долга. Как поступить и как применить пеню?
Если есть справки, то долг будет исчисляться по справкам
В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки платежа по алиментам.
пеня по алиментам может быть начислена только в том случае, если задолженность образовалась по вине должника. Если, к примеру, вы просто не обращались с исполнительным листом в службу судебных приставов после вынесения судебного решения, то единственное, на что вы можете рассчитывать – это взыскание задолженности за последние три года, но не на неустойку по ней.