Отказ в возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ - обязанность возмещения вреда в гражданском процессе при отсутствии моей вины
Есть отказ в возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ. Обязан ли я возместить вред (легкий вред здоровью) в гражданском процессе, моей вины нет?
Нет, не обязаны, вашей вины нет в причинении данных повреждений здоровью
ст. 151 ГК
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia151