Администрация отказывается предоставить новое жилье семье из-за работы одного из членов - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Томск

Ситуация следующая: семья из 6 человек проживает в ветхом жилье (3 комнатная квартира в деревянном доме, на каждого члена семьи приходиться по 11 кв.м). Недавно админситрация предложила квартиру: мансарда 2 комнатная на 2 кв.м. больше, но при этом отказываються внестив договор социального найма одного члена семьи который проходить срочную службу в ВС РФ мотивирую это тем что он временно выписан и помимо этого требуют от него отказа на право приватизации квартиры в противном случае завляют что вообще ничего не получим. Ждем снетерпением вашего ответа.

Что можно предпринять и какие выходи и желательно на какие правовые документы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ринат!

Если Вас устраивает предложенный вариант жилого помещения, то предлагаю Вам следующий способ разрешения данной проблемы.

Всю ситуацию Вам надо изложить в письменном виде в заявлении на имя главы администрации и сдать указанное заявление в канцелярию администрации (один экземпляр администрации, на втором экземпляре ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить штамп о приеме заявления). В заявлении укажите, что желаете получить предоставляемую площадь по такому-то адресу и заключить договор социального найма со всеми членами семьи. В заявлении укажите, что в договор социального найма просите включить и отсутствующего в связи со службой в армии родственника. А так же напишите, кто требует от вас отказа от приватизации предоставляемой квартиры (желательно знать фамилию чиновника) и попросите в письменном виде разъяснить Вам, на основании какого закона от Вас требуют такого отказа.

Поскольку оба требования чиновников не основаны на законе, а ответить на письменное заявление граждан они обязаны (максимум в течении месяца), то пусть и выкручиваются при написании ответа. А в случае, если ответ не будет получен, либо он вас не устроит, то Вы вправе обжаловать его в суд. В любом случае, закон на Вашей стороне, удачи!