Продажа и покупка недвижимости - какие декларации нужно предоставить и возможен ли вычет на подоходный налог?
В 2014 году мы продали квартиру бывшую в собственности менее 3 лет за 1350 тыс. руб. и одновременно приобрели другую квартиру за 2460 тыс. руб. Какие декларации мне нужно предоставить в налоговую и какой можно применить вычет? Будет ли мне возвращен подоходный налог в связи с затратами на покупку или мне самой придется платить налог свыше 1000 тыс руб?
Лучший ответ
Подаете 2 декларации: при продаже квартиры, налог будет с 350 000 руб. 13%, поскольку 1 млн. рублей - имущественный вычет по ст. 220 НК РФ , а при покупке подаете Декларацию о предоставлении вычета, если ранее им не пользовались. Если они в одном налоговом периоде, налоговая может сделать взаимозачет налогов.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если в отчётный период вами было приобретено другое жилье, вы вправе рассчитывать на налоговый вычет в размере 2000000 руб. Необходимо предоставить доказательства приобретения имущества.
Жму руку, спасибо!