Получу ли улучшение жилплощади при рождении детей в пятиэтажке, где уже прописано несколько человек?
Падскожите пожалуйста у меня такая проблема у меня двух комнотная квартира в пяти этажки этот дом идет на снос у меня есть ребенок и сеичас я в положение жду 2 деток в этои квартире прописан еще брат скажите пожалуйста при рождение ребенка я получу лучше жил площать или нет.
Здравствуйте Кира!
К сожалению, законодатель в данном случае непреклонен – в случае сноса жилого дома граждане подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения общей площадью равной ранее занимаемой. Исходя из этого рождение у Вас детей не повлияет на размер предоставляемой площади. Кроме того, на предоставленную жилую площадь так же будет иметь права и Ваш брат.
Ранее действовавший жилищный кодекс предусматривал предоставление квадратных метров исходя из количества проживающих, на сегодняшний день это правило не действует. Исключением может быть только тот случай, если решение о сносе дома и обязанность по предоставлению в связи с таким сносом жилья принято до введения в действие Жилищного кодекса РФ, т.е. до 1.03.2005г.