Как избежать оплаты просроченной поверки счетчика на 30 тыс. рублей?
Только оспаривать её.
По истечении срока поверки прибора учета, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты nроизводятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил,- пункт 31 постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». То есть по истечении срока поверки размер платы за коммунальную услугу определяется не по показаниям счетчика, а по нормативам потребления, утверждаемых органами исполнительной власти на местах (региональной либо муниципальной властью).