LSN Messenger
Москва, 01.12.2014, 20:06

Выезжала со двора налево, одностороннее движение. В меня въехала машина (ехала по встречке) меня делают виноватой.

Вопрос №5525005 из г. Москва
опубликован 01.12.2014, 20:06
Выезжала со двора налево, одностороннее движение. В меня въехала машина (ехала по встречке) меня делают виноватой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина. В данном ДТП обоюдная вина, поскольку водитель движущийся по дороге с односторонним движением навстречу основному потоку транспортных средств, нарушает требование знака 5.5. Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.16 КоАП. Оно представляет собой штраф 5 000 рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев.

Что касается вас, то здесь вы нарушаете требование знака 2.4. Если на выезде с прилегающей территории знак 2.4 не установлен, то нарушение все равно будет иметь место. Правда в этом случае речь пойдет о пункте 8.3 Наказание для вас - предупреждение или штраф 500 рублей. Если понадобиться помощь. можете звонить на 925-263-46-53 или 916-311-23-75

01.12.2014, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кристина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это в первую очередь протокол об АП и схема

Документы то на руках?

01.12.2014, 20:09

Добрый день! Делают или уже сделали виноватой?? Если сотрудники ДТП признали вас виновной, то обжаловать в районный суд иного не дано. Дело неоднозначное по возможности обратитесь к юристу очно иначе можно так и остаться виновной.

Удачи!

01.12.2014, 20:12

Протокол надо видеть и понимать что вы написали и есть ли свидетели

01.12.2014, 20:17

Если при одностороннем движении машина ехала по встречке Вы никак не можете быть виноватой. Постановление ГИБДД ВЫ вправе в 10-дневный срок обжаловать в суд.

01.12.2014, 20:33

Здравствуйте, мне дали направление в группу разбора. Схему на руки мне не дали, сказали имеют право не давать и направили в группу разбора

01.12.2014, 20:14

Еще не сделали, но дпс мне сказали-я виновата! Тк выезжала с придворовой территории и должна всех пропустить. А я просто не ожидала там никого и объезжая припаркованные машины по ходу движения приняла удар

01.12.2014, 20:22

Есть фото схемы аварии

01.12.2014, 21:11

Кристина ситуация понятна и без схемы, поворот налево и въезд Вам в бок легко представить и без рисунков ДПС, вопрос в том, что Вам вменяют то, что Вы нарушили ПДД совершили маневр не убедившись в его безопасности, а второму участнику ДТП то, что он нарушил ПДД, но непосредственно виновником не является. В ГИБДД практика такова, что признают виновной вас, там сильно не задумываются. А посл этого необходимо обжаловать постановление в суд и уже в суде возможно доказать отсутствие Вашей вины или обоюдную вину. В любом случае по возможности обратитесь к юристу.

01.12.2014, 21:17