Проблемы с получением наследства - где искать завещательное распоряжение и что оно означает
Здравствуйте, Натали. Дабы хоть частично утолить Ваши печали сообщу, что в соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Если мать вступила в наследство хоть в какой-то части - значит и по вкладам тоже. Аналогично и с Вашим братом. Завещательное распоряжение должно быть в банке - если нет, то нет нигде. Если мать унаследовала по завещанию от отца все имущество, то это все наследуется и сыном от матери либо по завещанию (если было) либо по закону (если завещания не было)наследниками первой очереди.