Сыктывкар, 30.01.2020, 22:05

Распределение наследства по завещательным распоряжениям - правильная доля для наследников?

Вопрос №16871365 из г. Астрахань
опубликован 30.01.2020, 22:05
В 2015 г. отец оставил в банке завещательное распоряжение на моё имя, в 2018 г. он написал завещание на имущество на моё имя с возложение на меня обязанности, предоставить 14,4 кв. м его жене, нотариус распределил: по завещательное распоряжению жене 1/2, мне от оставшейся 1/2 - 2/3, жене 1/12 и остальную долю моему брату. Правильно ли распределены доли в завещательное распоряжении? Отец умер 7 июля 2019 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не поняла, откуда в этой цепочке появился брат, но жене выделили 1/2 доли как совместно нажитое имущество.

31.01.2020, 00:46

Он узнал, что отец умер и написал заявление нотариусу о вступлении в права наследника.

31.01.2020, 01:02

А сколько лет брату? Если было завещательное распоряжение, как он вступил в наследство?

31.01.2020, 01:08

Брату 69 лет, он ещё не оформил свои документы у нотариуса, но успел написать, что является законным сыном., я точно все подробности не знаю, мы с ним не общаемся, он сын от первой жены отца.

31.01.2020, 01:13

Тогда всё понятно. Смотрите, у нетрудоспособных наследников, не зависимо от завещания, имеется право на обязательную долю в наследстве. Ваш брат и жена вашего отца нетрудоспособные в силу возраста, пенсионеры. В этом случае им положена обязательная доля в наследстве, не менее половины от доли, которая им положена по закону. Вклад вашего папы нотариус поделила пополам, так как это совместно нажитое имущество. Половина вклада включена в наследственную массу, а вторая половина не включена, а передана жене папы. К 1/2 доли вклада три наследника - вы, жена папы и ваш брат. Если бы все наследовали по закону, то каждому причиталось по 1/3 от 1/2. Так как есть завещательное распоряжение, но брат и мачеха нетрудоспособные, им положена обязательная доля по 1/2 от 1/6 (половина от того, что им причиталось бы по закону).

Так, что вашу долю нотариус правильно выделил. 2/3 от половины вклада вам, 1/3 от половины вклада им на двоих.

31.01.2020, 08:57

Светлана Сергеевна, добрый вечер. Можно ещё одно уточнение? По второму счету из банка пришёл ответ, что завещательного распоряжения нет. С него супруге выдали 1/2 денежных средств, как пережившей супруга, а нам с братом ничего. Деньги зависли на счёте, куда можно ещё обратиться, чтобы получить деньги? Спасибо.

01.02.2020, 23:36

На вторую часть вклада вам нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, по 1/3 от половины вам, вашему брату и жене отца.

02.02.2020, 17:04