Права на парковочное место рядом с домом - обязан ли я платить за него при введении платной парковки?
Собственники помещений вправе ограничить пользование иными лицами ТОЛЬКО ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ (сформированным), на котором расположен многоквартирный дом, а также так называема "придомовая территория".
Пользование просто ЗЕМЛЁЙ вокруг дома собственники помещений ограничивать не вправе.
В общем случае (если общее собрание собственников не приняло решения ограничить использование придомовой территории) машины там может ставить кто угодно. И жильцы этого дома, и соседнего дома, и дома на другом конце города, и дома на другом конце страны.