Возможность подачи иска на виновника ДТП с просроченным полисом ОСАГО - можно ли выставить встречный иск своей страховой?
Я попал в ДТП, пострадавший имеет просроченный полис, сотрудники ГИБДД меня предупредили, что в выплате ОСАГО, ему скорее всего откажут, я так понимаю, есть вероятность подачи в суд на меня, как на виновника происшествия, могу ли я выставить встречный иск своей страховой, так как я не нарушал закон и мой автомобиль был застрахован согласно закона?
Лучший ответ
Добрый вечер, выплачивать страховое возмещение должна Ваша страховая компания. Потерпевший должен обращаться в Вашу страховую для выплаты по ОСАГО. Если на Вас подадут в суд, то нужно заявлять ходатайство о привлечении в качестве ответчика Вашу страховую компанию по лимиту ОСАГО.
Выплата производится за счёт страховой компании виновника ДТП, следовательно не имеет значения был полис ОСАГО у пострадавшего или нет.