Как можно без разрешения отца вывезти ребенка за границу?

Вопрос №5526726 из г. Артемовск
опубликован 01.12.2014, 23:25

Как можно без разрешения отца вывезти ребенка за границу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виїхати з дитиною без згоди батька можливо лише якщо є рішення суду про позбавлення батьківських прав або рішення суду про надання дозволу на виїзд або якщо батько іноземець і Ви їдете в ту країну.

02.12.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вместе с вами - можно. если нет запрета на вывоз со стороны отца

01.12.2014, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Для этого нужно нотариально заверенное согласие, при условии, что в свидетельстве о рождении в графе отец он указан.

23.06.2017, 17:09

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, если отец не поставил запрет на выезд - его разрешение не требуется. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 17:09

Если с ребенком следует один из родителей при путешествии за границу, то согласия другого родителя не требуется. Спасибо за обращение.

23.06.2017, 17:10

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах. На передвижение несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ со взрослым сопровождающим (не с законным представителем) согласие родителей не требуется. Но во избежание недоразумений все-таки иметь согласие хотя бы одного родителя не помешает.

23.06.2017, 17:14

Вообще согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) от отца ребенка не требуется согласия при выезде ребенка за границу с матерью Если же отец ребенка подал заявление о запрете на выезд то проблема выезда решается в судебном порядке.

23.06.2017, 17:14

Как поставить запрет на выезд ребенка за границу.

23.06.2017, 17:14

Обращайтесь в пограничную службу Там вам предоставят бланк заявления о несогласии на выезд

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

""Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

""Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

23.06.2017, 17:19

Здравствуйте.

Да, Вы вправе поставить запрет на выезд ребенка за границу.

Однако другой супруг может попытаться снять его через суд.

Надо обратиться Вам в пограничные органы.

23.06.2017, 17:20