Право родителей на вывоз ребенка за границу без согласия отца - меры по закону при нарушении
1. Имеют. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (см. письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"). Есть и другие, "окольные" варианты, например, через Белоруссию либо Литву.
2. Можете обратиться в полицию. Но если было согласие от матери ребенка - не поможет. Отцу ребенка надо было не устные категорические отказы раздавать, а писать заявление в пограничное управление ФСБ России о наложении запрета на выезд ребенка за пределы РФ.
Такие дела.
Здравствуйте, Флюра Рашидовна! Если есть согласие второго родителя, то могут вывезти, но у отца есть право вынести запрет на выезд детей за границу, для этого ему необходимо подать в Главное управление по вопросам миграции по месту жительства заявление о запрете, действующее законодательство позволяет подавать заявление в любой момент без объяснения причины подачи.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Доброе утро, Флюда Рашидовна! Могут бабушка и дедушка вывезти ребенка за границу, если мама оформила доверенность и дала свое согласие. Если отец занял такую позицию, то не нужно было заявлять ее в устной форме, а необходимо написать запрет на пересечение границы без его согласия. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!