Возмещение ущерба от ДТП с виновником - статьи правовых актов, которыми может воспользоваться владелец такси
Какими статьями каких правовых актов я могу воспользоваться для возмещения материального ущерба связанного с вынужденным простоем автомобиля такси повреждённым в результате дтп с виновника аварии. ИП такси официальное с лицензией налогами и т. д.
Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Из пункта 2 названной нормы следует, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).