Усть-Илимск, 02.12.2014, 04:22

Как заставить бывшего гражданского супруга выполнять обязательства по алиментам?

Вопрос №5527014 из г. Усть-Илимск
опубликован 02.12.2014, 04:22
У моей подруги сложилась такая ситуация. Она будучи в гражданском браке родила ребенка и через два года они расстались, в 2009 году Настя подала на алименты, супруг принес справку что получает зп 4,500 и исходя из этого ему присудили ежемесячно плотить 25% от зп, прошло уже пять лет а сумма алиментов изменилась на тристо рублей, при том что мужчина работает водителем, вахтовым методом, т.е. зп не может физически быть на уровне пяти шести тысяч, как минимум в десять раз больше, подскажите как можно заставить его надлежаще выполнять свои обязательства по алиментам? Работает он и часного (мндивидуального) предпринимателя в другом городе и его начальство отказывается отправить справку о доходах отмалчиваются не берут трубку и тд..
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, а как же возможность, выплаты алиментов по фиксированной сумме по ст 83 семейного кодекса, или они без официального брака не попадают под эту статью.

02.12.2014, 05:29

почему же, она может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но, учитывая, что он имеет постоянный официальный доход, суд вряд ли взыщет алименты в твердой денежной сумме, поскольку алименты в твердой денежной сумме обычно взыскиваются, когда должник имеет непостоянный доход. Но попробовать можно.

02.12.2014, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

никак не заставите, если не сможете доказать неофициальный доход.

02.12.2014, 04:38

Извините, а как же возможность, выплаты алиментов по фиксированной сумме по ст 83 семейного кодекса, или они без официального брака не попадают под эту статью.

02.12.2014, 05:29

почему же, она может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но, учитывая, что он имеет постоянный официальный доход, суд вряд ли взыщет алименты в твердой денежной сумме, поскольку алименты в твердой денежной сумме обычно взыскиваются, когда должник имеет непостоянный доход. Но попробовать можно.

02.12.2014, 05:32

Спасибо за быстрый ответ , если все же удастся взыскать в твердой денежной сумме, эта сумма идексируется изходя из мрот или имеет постоянную величину?

02.12.2014, 05:38

если алименты будут взысканы в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, о чем будет указано в решении суда, то данная сумма будет индексироваться.

02.12.2014, 05:40