Могу ли я подать документы на РВП по сестре или мне придется ждать когда маме УФМС оформят гражданство РФ.
Если Ваша мама нетрудоспособная или в возрасте 60 лет и более, Вы сможете подать заявление на РВП находясь в РФ, после приобретения ей гражданства РФ.
Так же после приобретения гражданства РФ мамой Вы сможете подать заявление на гражданство РФ сразу, минуя РВП и ВНЖ, если подадите его в стране своего проживания, в посольство РФ там.
Никто не отнимал у Вас права и сейчас подать заявление на РВП в пределах квоты: разговоры что "квот нет", законных оснований лишены.
Спасибо за ваш ответ. Маме 61 год. Я завтра иду в УФМС и всё подробно узнаю. А нахожусь я в МО и другого дома у меня нет и ехать не куда. Вот такие пироги. Буду выбивать КВОТУ.
Еще раз огромное спасибо.
Уважаемая Антонина.
,До тех пор пока Ваша мама не получит гражданство РФ и не зарегистрируется по месту жительства - Вы не будете иметь основания для получения РВП без учёта квоты (если, конечно, нет иных оснований. Сестра - россиянка таким основанием не является).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.