Санкт-Петербург, 02.12.2014, 09:15

Как оформить право собственности на квартиру при долевом участии и возможность разделить долю с братом и партнером?

Вопрос №5527989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2014, 09:15
Брат моего молодого человека приобрел квартиру. Сейчас у него есть договор долевого участия, акт приема-передачи он еще не подписывал. Он хочет оформить право собственности на двоих: на своего брата и на меня в равных долях. Застройщик сказал, что это можно осуществить (на каких точно условиях я еще не знаю). Может ли он это сделать до подписания акта приема-передачи как утверждает застройщик или все-таки необходимо ему оформлять право собственности на себя, а затем, допустим, заключать с нами договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

уточнения:

-квартира оплачена полностью

-и подписание акта уже в январе

Между нами необходимо будет подписать договор переуступки права? и его зарегистрировать? только после этого мы сможем оформить право собственности?

02.12.2014, 10:00

Да именно так, всё верно. Регистрируете договор уступки права и уже сами подписываете акт, а потом оформляете право собственности.

02.12.2014, 10:12

в соответствии со ст. 11 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

в вашем случае нет необходимости осуществлять перевод долга, так как деньги за квартиру внесены полностью, необходимо лишь заключить договор уступки прав требования. данный договор должен быть заключен в той же форме что и ДДУ, то есть необходимо зарегистрировать его в Росреестре, для подачи документов на регистрацию необходимо будет оплатить госпошлину, которая будет уплачиваться вами в равных долях, так как вас двое (500 р.)

02.12.2014, 11:17

До момента подисания акта приёма-передачи он может уступить своё право по долевому участию в строительстве, то есть как бы продать вам своё место в договоре. Тогда право собственности будет оформляться уже на вас.

После подписания акта, ему будет необходимо вначале формлять право собственности на себя, а затем уже дарить или продавать вам.

02.12.2014, 09:21

уточнения:

-квартира оплачена полностью

-и подписание акта уже в январе

Между нами необходимо будет подписать договор переуступки права? и его зарегистрировать? только после этого мы сможем оформить право собственности?

02.12.2014, 10:00

Да именно так, всё верно. Регистрируете договор уступки права и уже сами подписываете акт, а потом оформляете право собственности.

02.12.2014, 10:12

в соответствии со ст. 11 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

в вашем случае нет необходимости осуществлять перевод долга, так как деньги за квартиру внесены полностью, необходимо лишь заключить договор уступки прав требования. данный договор должен быть заключен в той же форме что и ДДУ, то есть необходимо зарегистрировать его в Росреестре, для подачи документов на регистрацию необходимо будет оплатить госпошлину, которая будет уплачиваться вами в равных долях, так как вас двое (500 р.)

02.12.2014, 11:17