Оформление наследства после смерти мужа - правомерные действия нотариуса и бюджетные варианты регистрации имущества
После смерти мужа (апрель 2008 г Крым, Керчь) я в течение 6 месяцев заявила о своих правах на имущество, сын - на момент смерти не был прописан, дочь написала заявление, что отказывается в мою пользу, т.е. я стала единственноц наследницей движимого и недвижимого имущества, а это две квартиры, одна была приватизирована на 4-х членов семьи в равных долях в 1996 г, вторая прибретена на мужа по договору купли-продажи в 2003 г, а также а\машина ВАЗ 1992 г, акции завода, это имущество было прибретено в браке совместно. Я не оформляла наследство до настоящего времени. С переходом в правовое поле РФ нужно перерегистрировать а\машину и получить номер новый, обратилась к нотариусу и она озвучила, что за каждый объект я должна заплатить по 5000 руб плюс 0,3 тариф от стоимости плюс экспертиза, и, конечно, стоимость экспертизы и прочих расходов. Например она написала запрос в ГАИ по машине, взяла 300 руб и отдала мне на руки, чтоба я его отнесла. Правомерны ли действия нотариуса? Как мне оформить правильно и бюджетно наследство, а по настоящему свое имущество, которое мы с мужем заработали совместно. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Я читала, что в переходный период все консультации, в т. числе и в телефонном режиме нотариусы должны давать бесплатно. Но у нас всегда пишут одно, а на деле - другое.
При получении свидетельства о праве на наследства уплачивается пошлина согласно главе 25.3 НК РФ
Мне не понравился Ваш ответ.
Действия нотариуса правомерны.