Проблемы при получении страхового возмещения после ДТП - Рыночная стоимость машины и требования нотариуса

Вопрос №10521603 из г. Набережные Челны
опубликован 11.05.2016, 20:12

В результате ДТП умер брат, машина не подлежит ремонту (делали независимую экспертизу для ОСАГО). Чтобы получить страховое возмещение в страховой сказали что нужно оформить наследство на машину. Нотариус просит отчет рыночной стоимости машины на дату смерти. Вопрос, рыночная стоимость машины примерно 200000 руб., а по экспертизе 5900 руб. Права ли нотариус, так как мы наследуем машину не по рыночной стоимость а грубо говоря металлалом?

Лучший ответ
Рекомендуется

По сути нотариус права. Только необходима не экспертиза ущерба, а оценка рыночной стоимости автомобиля (стоимости до ДТП минус расходы на восстановительный ремонт). Ну либо оцененные годные остатки, если автомобиль не подлежит ремонту.

5900 - что-то очень сомнительно. Это ущерб или рыночная стоимость годных остатков?

И Вы также можете потребовать от страховой возместить расходы на погребение брата в сумме до 25 тыс. руб. (обязательно подтверждающие документы).

11.05.2016, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Рыночная стоимость может быть определена лишь с учетом состояния автомобиля. А это, по вашим словам, - 5900 рублей. Думаю, между вами и нотариусом имеется какое-то недопонимание, решить которое может не юридическая консультация, а более детальное общение.

12.05.2016, 09:00

5900 руб. это стоимость годных остатков. Но почему все таки рыночная стоимость машины, мы же получается не наследуемым машину исправную, а машину после ДТП (еще раз повторюсь. хлам) . И получается не совсем логично будет оплачивать госпошлину с рыночной стоимости машины если это по факту близко даже к этой сумме не стоит. И по второму пункту, да я подала в страховую на возмещения расходов на погребения. Мне сказали что памятник и ограда не входит, хотя я читала много решений суда, что это включается. Что по этому поводу скажите?

11.05.2016, 20:28

нотариусу предоставьте заключение эксперта нет именно деньги на погребение

11.05.2016, 20:33

5900 стоимость годных остатков? Там вообще от автомобиля ничего не осталось?

Простите, Лилия, просто представил, что могло быть с человеком в автомобиле, если от самого автомобиля ничего не осталось...

Еще раз прочитал вопрос. Нотариус просит оценку автомобиля до ДТП? Тогда это не правильно. Обратитесь к другому нотариусу.

Лилия, главное - документы. Договоритесь, чтобы Вам сделали ограду, а в квитанции указали - услуги по погребению.

11.05.2016, 20:35

Вы так коротко ответили, что я вас не совсем поняла

11.05.2016, 20:37

не путайте экспертизу ТС с целью определения стоимости восстановительного ремонта(которая делается для страховой) и отчет о рыночной стоимости автомобиля- это два разных документа, к которым предъявляются разные требования. Отчет составляется на дату смерти, стоимость автомобиля в отчете будет указана с учетом состояния, в каком находится ТС.

11.05.2016, 22:01

Да, оба водителя погибли, это я к тому что могло быть с человеком в автомобиле, если от самого автомобиля ничего не осталось. К другому нотариусу обратиться новерное не получится, так как дело о наследстве открыто уже у этой. Просто я могла бы ей ткнуть пальцем на законодательство, если такое есть. А по поводу ограды, я уже подала документы в страховую переделать не получиться, но уже претензию подготовила.

11.05.2016, 20:41

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

11.05.2016, 20:52

В отчете будет указана с учетом состояния, в каком находится ТС- вы имеете ввиду, что оценщик должен оценить рыночную стоимость аварийного авто, т.е. сколько он бы стоил в таком в аварийном состоянии. Например, не 200 000 руб. до аварии, а 10 000 руб. Я вас правильно поняла?

12.05.2016, 08:38

да, оценщик будет оценивать аварийное ТС

12.05.2016, 09:39