Пользователь 9111.ru

Муж предложил заключить алиментское соглашение у натариуса, что он отдает свою часть квартиры ребенку в замен алиментов.

У мня такой вопрос: Мы с мужем разводимся, В браке была куплена квартира 50-50%, стоит вопрос об уплате алиментов и размене имущества. Муж предложил заключить алиментское соглашение у натариуса, что он отдает свою часть квартиры ребенку в замен алиментов. Имеет ли такой договор обратнуб силу? И как в такой ситуации лучше поступить может лучше оформить дарственнубю на ребенка, а со свое стороны написать отказ от алиментов? Большое спасибо.
Лучший ответ

Не знаю, что Вы имели в виду под "обратной" силой, но соглашение такое вполне законно и более того – предусмотрено Семейным кодексом РФ (ст. 99). В нём Вы можете определить способы и порядок уплаты алиментов, в том числе путём предоставления имущества (ст. 104 СК). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Никакой отказ от алиментов Вы сделать не можете – алименты не Ваши, а ребёнка, поэтому законом такой отказ не допускается.

С уважением,