Отказ суда в выделении доли в натуре при разделе квартиры - стоит ли добиваться раздела?
Вы можете лишь установить порядок пользования квартирой. Для продажи выделение долей не требуется, предлагайте отцу приобрести письменно, и продавайте- если не приобретет за месяц.
Жилищный кодекс РФ в настоящее время не позволяет делать коммуналки. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.